Консультация адвоката онлайн

Задать вопрос

Константин (Николаев)
Вопрос задан 07 октября 2015 г., 15:56:36
Здравствуйте! В браке был куплен земельный участок и оформлен на 1 супруга. После развода при разделе имущества суд разделил участок по 1/2 без выдела в натуре (раздел возможен). Один хочет оформить свою часть, второй - не желает вступать в части и делить в натуре. Как поступить по закону и оформить свою часть документально? Суды длятся уже 8 лет! После всех судов (первая инстанция и апеляция) документы так и остались без изменений на одного из бывших супругов.
Ответ на вопрос:
Вам потрібно звернутися о суду з вимогою про виділ в натурі 1/2 частини земельної ділянки.
Тамара (одесса)
Вопрос задан 06 октября 2015 г., 14:49:27
Добрый день,подскажите пожалуйста,вот такой вопрос.Был развод с мужем 15 августа 2015 г,есть 2 квартиры,договорились,что одна его,другая моя,нужно составить соглашение,что б переоформить каждому свою,при оценке квартиры нужно ли платить с нее 1%
Ответ на вопрос:
Будь-яке відчудження нерухомого майна ( Підпункт "а" пункту 3 статті 3 Декрету КМУ "Про державне мито")
Вера (Запорожье)
Вопрос задан 05 октября 2015 г., 20:00:46
Я получила инвалидность второй группы рабочей.Начальник предложил уволиться по состоянию здоровья.Я в принципе не против,хотела бы узнать по какой статье,и не повлияет ли это на мою пенсию по инвалидности.И буду ли я получать льготы на квартиру?
Ответ на вопрос:
За власним бажанням. (ст. 38 КзПП) Це не вплине на Вашу пенсію та пільги на квартиру.
татьяна (калуш)
Вопрос задан 05 октября 2015 г., 14:14:58


могу ли я получить деньги на за хоронение.если человек умер 3 года назад и он ни где не работал.в возрасте 53 лет
г. Калуш
Ответ на вопрос:
ні
Юлия (Донецк)
Вопрос задан 04 октября 2015 г., 07:29:24
Я работаю удаленно(дистационно) от основного предприятия, но работаю в штате и работа связана с командировками. Хочу уволиться по собственному желанию, но подача заявления затруднена, так как нахожусь в так называемой зоне АТО, головное предприятие на подконтрольной Украине территории. Почты и доставочные службы не работают в нашем городе. Заявление об увольнении по собственному желанию написано, отсканировано и отправлено по месту работы по электронной почте, принято и со слов начальника одобрено, сейчас отрабатываю две недели. Со стороны руководства сначала поступило предложение выслать трудовую и при получении я им высылаю оригиналы заявлений, но через несколько дней работодатель отказалась высылать трудовую книжку, пока не будет выслан оригинал заявления об увольнении. Поездка в соседний город для отправки заявления - дорогостоящая, и риском для жизни и причём я должна сначала съездить отвезти заявление, а когда его рассмотрят приехать забрать трудовую книжку. Можно ли требовать оформления этой поездки как командировку с оплатой и оформлением юридически, так как до истечения срока указанного в заявлении являюсь штатным сотрудником предприятия. Какой запрос я должна подать по месту работы? И как я могу безболезненно уволиться в своей ситуации. Очень нужен ваш совет.
Ответ на вопрос:
Звільнення повинно відбутися згідно до норм чинного кодексу законів про працю. Заява на звільнення з роботи має бути подана особисто та в оригіналі. А трудову книжку Ви отримаєте також особисто під підпис.
Татьяна (Кривой Рог)
Вопрос задан 03 октября 2015 г., 15:55:27
Здравствуйте! Ребенку 2 года, ходит в детский сад, я два дня как устроилась на работу, больничный мне сейчас совсем нежелателен (я на испытательном сроке). Ребенок заболел, доктор отказывается выписать больничный папе даже на основании справки с места работы, где указано что я работаю полный рабочий день, и справки, что я снята с выплат пособия на ребенка (130 грн). Аргументирует тем, что вышел закон, что до достижения ребенком трехлетнего возраста на больничный может ходить только мама. Как можно взять больничный на папу? Спасибо!
Ответ на вопрос:
Лікарняний видається особі, яка перебуває з дитиною. Обмежень з цього приводу не існує, лікар мабуть щось від Вас хоче.
Станислав (кривой рог)
Вопрос задан 03 октября 2015 г., 15:49:34
отец продал квартиру 7 лет назад,оформили договор купли продажи,новые жильцы в ехали и живут,но по документа на квартиру и в новакоме мы досихпор являемся владельцами квартиры,скажите кто же с юредической точки зрения владелец,мы или они,и какие могут быть проблемы в такой ситуаций
Ответ на вопрос:
Нотаріально засвідчений договір купівлі-продажу квартири є правовстановлюючим документом. А відсутність запису в реєстрі не є підставою вважати Вас власниками.
Оксана (Днепропетровск)
Вопрос задан 03 октября 2015 г., 14:59:17
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу я решение суда по аллиментам не нести сразу в исполнительную службу, а отнести через некоторое время? Решение будет дествительно? Или я обязана его в тот же день передать в службу? Спасибо
Ответ на вопрос:
У виконавчому листі завжди зазначається строк пред"явлення його до викоання. Як правило це 3 роки.
Іван (Львів)
Вопрос задан 02 октября 2015 г., 23:39:31
підскажіть будь ласка на мою думку я опинився в жахраїв на гачку я забажав авто так як грошей нема і тому подібне зараз з грошима в Україні одним словом пішов по салонах і по висноку менеджера по продажу авта пропозиція заманчева перший внесок без довідки про доходи і тому подібне поїхала дружина проплатила перший внесок так ми думали а це оказалося якиїсь другий там платіж суть в тому що я лишень розписувався лишень на копії паспорта та ін... коду а вона росписувавлась за мене моїм підробленим підпесом на договорі так як я по роботі незміг приїхати в салон ця програма АВТО-так чим це мені може обернутись
Ответ на вопрос:
Якщо Вам повезе то отримаєте дійсно машину достроково, а якщо ні то коли сплатите за неї всю суму. Якщо не бажаєте платити просто так то повідомте сторону підписаного Вами договору про його розірвання.
Каролина (Красноармейск)
Вопрос задан 02 октября 2015 г., 20:44:31
Подскажите пож-та! Купила модем от МТС.Через неделю,после покупки он перестал работать. Отнесла в магазин назад.Продавцы данного товара,отправили его в сервисный центр. Ждала 3 месяца.Сейчас продавцы звонят ,и говорят,что скоро мне поменяют модем на новый!но я ,не хочу новый!Я хочу забрать деньги обратно! Скажите пож-та,могу ли я потребовать деньги за модем ???
г. Красноармейск
Ответ на вопрос:
Я думаю, що ні. ст. 9 Закону України "Про захист прав споживачів" http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1023-12/paran133#n133
Задать вопрос

Ваше имя:*
Откуда Вы?:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:*
Введите число (защита от ботов)*: Обновить код
Поля отмеченные звездочкой (*) обязательны для заполнения